《企业纳税实务》综合习题1
一、单项选择题
1、根据暂行条件的规定,下列项目中不属于征税范围的是(D)。
A.银行销售金银 B.书店销售图书 C.电力公司向发电企业收取过网费 D.邮局发行报刊
2、某一般纳税人企业2009年12月份取得产品销售收入80万元,当月认证通过的进项税为6万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为2万元;则该纳税人12月份应缴纳的为(A )元。
A.79400 B.81000 C.93544 D.96944
3、某小规模纳税人2010年7月份销售货物,取得收入42000元;转让使用过的柜台,取得收入3500元;当月购进货物金额为28000元。则当月该纳税人应缴纳的为(C)元。
A.766.99 B.1024.37 C.1291.26 D.1519.16
解析:应纳=42000/(1+3%)×3%+3500/(1+3%)×2%=1291.26(元)。
4、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本40000元,该厂收取加工费12000元、代垫辅助材料款3000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税(B)元。(化妆品消费税税率为30%)
A.20142.86 B.23571.43 C.23990.15 D.24250.30
解析:该厂应代收代缴消费税=(40000+12000+3000)÷(1-30%)×30%=23571.43(元)。
5、某外贸公司2010年1月进口化妆品100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;从境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应缴纳进口环节消费税是(A)万元。
A.98.57 B.126.28 C.1.41 D.296.14
6、某远洋运输企业2009年5月发生以下经营业务:为A公司出口货物提供运输业务,取得运输收入600000元;该远洋运输企业5月份应纳营业税税额(B)元。
A.33340 B.18000 C.45540 D.46500
7、某房地产开发公司开发一幢住宅楼出售,取得收入1800万元。该公司为取得土地使用权支付地价款300万元,按国家规定支付购进土地登记的过户等相关费用5万元;房地产开发成本为900万元,发生房地产开发费用80万元,银行借款利息无法提供有效凭据,转让房地产有关的税金为20万元。该公司应缴纳的土地为(A)万元。
A..05 B.109.75 C.113.34 D.125.37
8、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,7月末办理验收手续,入账原值为500万元;同年9月1日将原值300万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润8万元。当地规定房产计税余值扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳房产税(B )万元。
A.3. B.4.88 C.4.96 D.5.2
9、某房地产开发企业2007年开发三期普通住宅,从当地农业银行签订借款合同一份,合同注明借款金额2000万元;以借款和自有资金购买土地使用权2300万元,合同注明土地使用权70年,已取得有关证件;至2007年底对外销售60000平方米,收入19200万元,全部签订售房合同。该房地产开发企业就上述业务应缴纳印花税(C )元。
A.108500 B.108405 C.108505 D.108400
10、下列不是我国企业所得税纳税义务人的是( C)。
A.从事经营活动并取得经营收入的事业单位 B.国有企业 C.合伙企业 D.外商投资企业
11、某居民企业2009年度产品销售收入4000万元,发生销售折扣200万元,销售下角料取得收入600万元,转让土地使用权取得收入300万元。当年发生业务招待费18万元,则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费为(C )万元。
A.18 B.23 C.10.8 D.22
12、某机械制造厂2009年度取得如下收入:销售自制机械取得收入160万元、销售边角余料收入10万元、出租房屋收入40万元、接受捐赠收入20万元。发生如下成本费用及税金:销售成本70万元、管理费用25万元(其中业务招待费6万元)、销售费用18万元、财务费用14万元、营业税金及附加8万元、营业外支出为公益性捐赠支出18万元,则该企业2008年度应纳税所得额为(A )万元。
A.90.71 B.85.29 C.87.25 D.139.55
解析:销售收入=(160+10+40)×5‰=1.05(万元)<6×60%=3.6(万元),税前准予扣除1.05万元,需要调增4.95万元。会计利润=160+10+40+20-70-25-18-14-8-18=77(万元)。捐赠扣除限额=77×12%=9.24(万元),实际捐赠18万元,调增8.76。 2009年应纳税所得额=77+4.95+8.76=90.71(万元)。
13、中国公民李某2009年1-12月份每月工资2400元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金5000元。则李某2009年应缴纳个人所得税( D)元。
A.429 B.426 C.470 D.490
解析:全年工资应纳税额合计=(2400-2000)×5%×12=240(元)全年一次性奖金单独视同一个月的工资计税,但不得扣除生计费。 2000÷12=416.67(元),适用税率为5%,全年一次奖金应纳税额=5000×5%=250(元)合计应纳税额=240+250=490(元)
14、税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起()内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按照罚款数额的(D)加处罚款。
A.10日,1% B.30日,1% C.10日,3% D.15日,3%
解析:当事人收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,逾期加罚的比例为3%。
二、多项选择题
1、按照专用管理制度规定,一般纳税人出现下列(ACD )情况不得开具专用。
A.烟厂将自产香烟赠送给参加交易会的参观人员 B.轮胎厂将自产轮胎销售给汽车厂(一般纳税人) C.商业企业销售烟、酒给消费者 D.药厂销售免税药品
解析:根据有关规定,不得开具专用的情形包括:(1)向消费者销售应税项目;(2)销售免税项目(但是国有粮食购销企业销售粮食除外);(3)销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;(4)将货物用于非应税项目;(5)将货物用于集体福利或个人消费;(6)提供非应税劳务(应当征收的除外)、转让无形资产或销售不动产。
2、下列各项中,应当征收消费税的有(ABC )。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.赞助给高尔夫球比赛的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非核算门市部待销售的汽车轮胎
解析:轮胎厂移送非核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。
3、根据营业税暂行条例及其实施细则,以下属于营业税征税对象的有(AD )。
A.单位将不动产无偿赠与他人 B.以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为 D.在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为
解析:以无形资产或不动产投资入股,参与投资方利润分配、共同承担风险的行为,不属于营业行为,不缴纳营业税。单位和个人将不动产无偿赠送他人的,视同销售不动产,应当征收营业税。
4、下列有关房产税的表述错误的有( ABC)。
A.对农村的房屋应征收房产税 B.纳税人新购入的房屋从购入当月开始征收房产税 C.房产原值不包括房屋的供暖设施价值 D.以房产投资收取固定收入不承担风险的,以取得的固定收入为计税依据征税
5、城镇土地使用税以纳税人实际占用土地面积为计税依据,下列各项中,城镇土地使用税的计税依据包括(ACD )。
A.某制造厂由土地管理部门核发的土地使用证书所确认的土地面积 B.企业厂区外向社会开放的公园用地的土地面积 C.某上市公司尚未领取到土地使用证书,据实申报的土地面积 D.尚未组织测量,但纳税人持有部门核发的土地使用证书,以证书确认的土地面积为准
解析:税法规定,纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发土地使用证所确认的土地面积为准;尚未核发的土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整;对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
6、下列属于契税纳税义务人的是( ACD)。
A.购买商品房用于居住的赵先生 B.将自有住房对外转让的市民 C.无偿受赠房产的孙先生 D.土地使用权的受让人
解析:契税的纳税义务人是在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。
7、根据印花税暂行条件规定,下列合同中,不征印花税的有(AD)。
A.电网与用户之间签订的供用电合同 B.家庭财产两全保险合同 C.个人出租门店合同 D.企业与注册会计师事务所签订的审计合同
解析:A项和D项不属于印花税征税范围。
8、下列各项中,属于《企业所得税法》规定的免税收入的有(BCD)。
A.财政拨款 B.国债利息收入 C.符合条件的非营利组织的收入 D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
解析:财政拨款,是不征税收入,而非免税收入。
9、根据企业所得税法规定,应当提取折旧的固定资产有(AB)。
A.未使用的房屋、建筑物 B.季节性停用和修理停用的机器设备 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.以融资租赁方式租出的固定资产
解析:本题考核企业所得税应提取折旧的固定资产的范围。单独估价作为固定资产入账的土地、以融资租赁方式租出的固定资产不得计提折旧。
10、下列关于“次”的规定,说法正确的有(CD)。
A.同一事项连续取得收入的,以全部取得的收入为一次 B.同一作品再版取得的稿酬,与前一次合并作一次所得征税 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬,应当看作一次所得征税 D.出租房屋所得,以一个月作一次所得征税
解析:同一作品再版取得的稿酬,应当单独看作一次所得征税;同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
三、计算题
1、某县一印刷厂为一般纳税人,2010年8月份发生如下业务:(1)接受某药厂委托,为其生产的一种免税药品印刷标签,开具的普通上标注的销售额为12870元。(2)接受某出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,向出版社开具专用,注明销售额为20000元。另外已知购买纸张时,取得专用上列明的为850元,购买纸张时发生运费200元,取得运输公司的运费。(3)接受某杂志社委托印刷杂志,纸张由杂志社提供,向杂志社开具专用,注明销售额10000元,另外收取运费和搬运费351元。(4)购买一台印刷机械,取得专用上注明的税额为3400元。(5)3月份购入的纸张,由于仓库进水发生损失,经查,损失的纸张的账面成本为4000元。已知:取得的相关凭证均符合规定并已通过认证。要求:根据上述资料,回答如下问题,每问计算出合计数:(1)该印刷厂本期销项税额;(2)该印刷厂本期准予抵扣的进项税额;(3)该印刷厂本期应纳的额;(4)该印刷厂本期应纳的城建税和教育费附加。
解析:(1)本期销项税额的计算:
业务(1)的销项税:12870÷(1+17%)×17%=1870(元);
开具普通,需要将销售额换算成不含税销售额,另外,印刷的标签的的处理跟药品是否免税无关。
业务(2)的销项税:20000×13%=2600(元);
接受出版社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书,按销售图书征收,所以适用13%的税率。
业务(3)的销项税:10000×17%+351÷(1+17%)×17%=1751(元);
接受出版单位委托,由出版单位购买纸张,只提供印刷劳务,所以适用17%的税率;销售时收取的运费和搬运费属价外费用,换算成不含税金额后并入销售额。
印刷厂本期销项税额合计=1870+2600+1751=6221(元)。
(2)本期进项税的计算:
自行购买纸张发生的进项税:850+200×7%=8(元);
3月份购入的纸张发生毁损,进项税转出=4000×17%=680(元)。
本期准予抵扣的进项税合计=8+3400-680=3584(元)。
(3)生产经营活动本期应纳=6221-3584=2637(元)。
(4)本期应纳城建税和教育费附加=2637×(5%+3%)=210.96(元)。
2、甲制造企业于2009年6月份开业,注册资金为500万元,当年发生如下业务:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证、生产许可证各一份。(2)建账时共设置20本营业账簿,其中一本为资金账簿,记载实收资本500万元。另外还设有应收票据备查簿一本。(3)签订原材料采购合同2份,各记载采购金额200万元;签订产品销售合同5份,各记载销售金额400万元。(4)将自有的价值为130万元的房产抵押给银行并签订抵押合同,同时签订借款合同一份,记载借款金额为100万元,当年发生利息5万元。(5)接受乙公司委托,加工一批机器零件,并签订了相关协议,规定由乙公司提供原材料,价值为43万元,由甲企业提供辅料,价值为5万元,加工费为7万元。(6)7月份与丙商场签订租赁协议,约定甲企业在丙商场承租两层用于开设本企业产品专卖店,合同约定租金为180万元。9月份经研究决定解除该租赁合同,后经双方协商,解除了该协议。
要求:根据上述资料,计算甲企业2009年应缴纳的印花税额合计数。
解析:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证应按件贴花,税务登记证、生产许可证不属于印花税应税凭证。
应纳印花税=3×5=15(元)
(2)非记载资金的营业账簿按件贴花,记载资金的营业账簿按记载的资金计税贴花。
应纳印花税=19×5+5000000×0.5‰=2595(元)
(3)购销合同应纳印花税=(2000000×2+4000000×5)×0.3‰=7200(元)
(4)抵押合同不属于印花税应税合同,所以不贴花。
借款合同应纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)
(5)委托方提供原材料,原材料不计入计税依据。
加工承揽合同应纳印花税=(50000+70000)×0.5‰=60(元)
(6)无论合同是否兑现,均应计税贴花。
租赁合同应贴印花=1800000×1‰=1800(元)
该企业2009年应纳印花税合计=15+2595+7200+50+60+1800=11720(元)。
3、某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑技术培训单位资质。2010年3月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款1000万元,月末完工并通过验收;(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入20万元;(3)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为6个月,当月取得前2月收入20万元;(4)将在本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入900万元,另外收取电梯安装费用20万元;该办公楼楼的建筑成本450万元。(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为8%)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)公司3月份承接设备安装应缴纳的营业税;(2)公司3月份提供运输劳务应缴纳的营业税;(3)公司3月份租赁业务应缴纳的营
业税;(4)公司3月份提供培训业务应缴纳的营业税;(5)公司3月份将自建办公楼销售应缴纳的营业税;(6)公司3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
解析:(1)承接设备安装工程应缴纳的营业税=1000×3%=30(万元)
(2)提供运输工程应缴纳的营业税=20×3%=0.6(万元)
(3)租赁应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)
(4)自建办公楼销售应缴纳的营业税=450×(1+8%)÷(1-3%)×3%+(900+20)×5%=61.03(万元)
(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(30+0.6+1+61.03)×(7%+3%)=9.263(万元)
4、李某是某大学教授,2009年12月份取得如下所得:(1)取得当月工资3200元,其中包括独生子女补贴100元,差旅费津贴200元。(2)取得全年一次性奖金9600元。(3)从本年7月份开始为东方红公司针对某一项目举行专题讲座,每星期日讲一次,每次讲课费3000元,12月份共讲课4次。(4)当月取得银行储蓄存款利息4300元。(5)转让持有的国债,取得转让收入12000元,已知该国债购入价格为9000元,转让时发生费用80元。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算李某12月份取得的工资薪金所得和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。(2)计算李某取得的讲课费应缴纳的个人所得税。(3)计算李某取得的银行储蓄存款利息应缴纳的个人所得税。(5)计算李某转让国债所得应缴纳的个人所得税。
解析:(1)独生子女补贴、差旅费津贴不予征收个人所得税。
工资应纳个人所得税=(3200-100-200-2000)×10%-25=65(元)。
全年一次性资金单独作为一个月工资所得计算纳税,不与当月工资合并纳税。
9600/12=800,适用10%的税率,速算扣除数为25。
全年一次性资金应纳个人所得税=9600×10%-25=935(元)。
李某12月份取得的工资薪金所得和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=65+935=1000(元)。
(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
应纳个人所得税=4×3000×(1-20%)×20%=1920(元)
(3)自2008年10月9日开始,对银行储蓄存款利息免征个人所得税。
(4)国债利息所得免征个人所得税,但转让国债的转让所得应按“财产转让所得”缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=(转让收入-财产原值-合理费用)×20%=(12000-9000-80)×20%=584(元)
四、综合题
1、某市一家皮鞋生产企业为一般纳税人,2009年有关业务资料如下:(1)销售皮鞋取得不含税销售额6000万元,负责为客户送货取得运费收入46.8万元;购进橡胶等生产原料,取得专用,注明税额480万元;购货发生运费60万元,保险费和装卸费18万元,取得运输;中秋节将自产皮鞋作为福利发给员工,账面成本为30万元,按市场不含税价格计算总金额为45万元;全年产品销售成本为4200万元(不含视同销售)。(2)年初将闲置的一台旧设备出租给其他企业,全年取得租金收入400万元。(3)全年取得国债利息收入40万元,公司债券利息收入20万元。(4)全年发生财务费用180万元,其中包含支付银行贷款利息60万元;支付向其他企业借款2000万元的年利息120万元(同期银行贷款年利率是5%)。(5)全年发生管理费用420万元,其中包括业务招待费50万元、新技术研究开发费300万。(6)发生销售费用600万元,其中广告费和业务宣传费380万元。(7)全年计入成本、费用中的工资总额为680万元,已按照规定比例提取了职工福利费、教育经费和工会经费125.8万元并计入成本费用,实际发生职工福利费90万元,职工教育经费18万元,拨缴工会经费17.8万元,并取得工会经费缴费专用收据。(8)“营业外支出”账户列支了直接向农村义务教育的捐款12万元。(9)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为182.8万元;前三个季度已预缴企业所得税额120万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题:(1)计算企业全年应缴纳的额。(2)计算企业全年应缴纳的营业税额。(3)计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(4)计算企业当年的收入总额。(5)计算企业财务费用应调整的应纳税所得额。(6)计算企业管理费用应调整的应纳税所得额。(7)计算企业销售费用应调整的应纳税所得额。(8)计算企业工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。(9)计算企业营业外支出应调整的应纳税所得额。(10)计算企业2009年的应纳税所得额。(11)计算企业2009年应补缴(或应退)的企业所得税。
解析:(1)应缴额=[6000+45+46.8÷(1+17%)]×17%-(480+60×7%)
=6085×17%-484.2=550.25(万元)
(2)应缴营业税税额=400×5%=20(万元)
(3)应缴城建及教育费附加=(550.25+20)×(7%+3%)=57.03(万元)
(4)当年收入总额=6085+400+40+20=6545(万元)
(5)财务费用应调增所得额=180-(60+2000×5%)=20(万元)
(6)管理费用纳税调整:
销售(营业)收入=6085+400=85(万元)
业务招待费限额=85×5‰=32.43(万元)>30(50×60%),只能扣除30万元,纳税调增=50-30=20(万元)
(7)销售费用纳税调整:
广告费扣除限额=85×15%=972.75(万元)>380(万元),故销售费用全额扣除,无需纳税调整。
(8)计算企业工资附加“三费”应调整的所得额:
职工福利费限额=680×14%=95.2(万元)>实际发生90(万元),扣除90万元,无需调整;
职工教育费限额=680×2.5%=17(万元)<实际发生18(万元),只能扣除17万元,需调增应纳税所得额1万元;
职工工会经费限额=680×2%=13.6(万元)<实际发生17.8(万元),只能扣除13.6万元,需调增应纳税所得额4.2万元。
“三费”合计调增1+4.2=5.2(万元)。
(9)直接捐款不得在税前扣除,故营业外支出应调增的所得额12万元。
(10)企业2009年度的应纳税所得额=6545-40(国债利息收入)-4200-30(视同销售成本)-180-420-600-20(营业税)-57.03(城建税和教育费附加)+20(财务费用调增)+20(招待费调增)+5.2-300×50%-182.8=710.37(万元)
(11)该企业当年应纳企业所得税=710.37×25%-120=57.59(万元)
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